29-06-2023 Афиша мероприятий по Пушкинской карте на июль.

Афиша мероприятий в июле по Пушкинской карте.



Экскурсия "Телеуты через века"
Экскурсанты познакомятся с историей малочисленного народа Кузбасса, который является коренным, от самых первых упоминаний о телеутах и до современного периода. Побывают в традиционных жилищах телеутов разного периода времени, начиная от юрты кочевника и заканчивая более современной избой XIX–XX веков.
Экскурсантам рассказывается о том, как менялись жилища телеутов, традиции и обряды, верования, ведение домашнего хозяйства, национальный костюм, социальное устройство и кулинарные предпочтения малочисленного народа.



Выставка "Большая перемена"
На выставке представлены предметы связанные с развитием образования. Также представлены материалы о первом здании школы в Бековском сельском поселении, фотографии учителей, учеников, глядя на которые можно ярко представить то время, его трудности и первые успехи школьной жизни, зарождение традиций. Посетители выставки узнают как зарождался процесс образования на территории Бековского поселения, проследить его становление и развитее. Познакомиться с фотодокументальным материалом, посвященным первым телеутским школам и учителям-телеутам.



Экскурсия "Телеутская землица"
Экскурсантам предлагается познакомиться с традициями и обрядами телеутов. Обрядовой тематике посвящен целый зал, который так и называется «Обрядовый зал», в этой экспозиции собраны самые интересные, яркие и красочные обряды телеутов. Посетители музея не только увидят и услышат о телеутских традициях, но и сами примут активное участие в реконструкции обряда, что позволит наиболее полно погрузиться в культуру бачатских телеутов.

Новости

Международная выставка-форум Россия на ВДНХ

Международная выставка-форум Россия на ВДНХ

Читать

Единый час истории

Единый час истории "Право выбора"

14 марта в рамках цикла мероприятий по истории выборов, в музее «Чолкой» был проведен Единый час истории «Право выбора», на...

Читать

Совещание государственной ветеринарной службы

Совещание государственной ветеринарной службы

1 марта 2024 года на базе «Историко–этнографического музея «Чолкой» состоялось совещание по итогам работы государственной ветеринарной службы Кузбасса за 2023...

Читать

Есть вопрос? Напишите нам