О музее

Муниципальное бюджетное учреждение Бековский историко–этнографический музея «Чолкой» был основан в конце 1999 года, на данный момент музей занимает второй этаж здания Бековского сельского дома культуры, а также имеет экспозиции под открытым небом. Работа музея нацелена на сохранение историко–культурного наследия бачатских телеутов, а также его презентации и актуализации. Бековский историко–этнорафический музей «Чолкой» выстраивает свою работу, прежде всего на средовом подходе, так как сохранение историко–культурного наследия бачатских телеутов ведется в непосредственной исторической, культурной и природной среде обитания данного народа. На данной территории телеуты проживают довольно долгий период, при этом продолжают вести привычную для себя культурно–хозяйственную деятельность: сохраняют традиции и обряды, национальный костюм, традиционные праздники, используют в данной среде национальный язык, употребляют национальные блюда, ведут домашнее традиционное хозяйство. Музей Чолкой посещают не только жители Кузбасса и других регионов страны, а также гости из других стран.

Основная часть музея находится на втором этаже в здании дома культуры и состоит из следующих залов: «Обрядовый зал», «Зал природы», «Зал современной истории», «Выставочный зал» и «Конференц–зал».

В «Обрядовом зале» собраны самые интересные и яркие обряды, которые когда то были, а некоторые из них по сей день сохраняются у телеутов. В центральной части зала расположено свадебное «Куре», а вход в зал представлен макетом – юрта в разрезе.

«Зал природы» так же как и «Обрядовый зал» расписан диорамой, где представлены все природные зоны, где когда–то кочевали телеуты, а также представлена естественнонаучная коллекция.

История со времен Гражданской войны и до наших дней отображена в «Зале современной истории», также экспозиции зала раскрывают тему становления Советского Союза, период Великой Отечественной войны и рассказывают историю выдающихся личностей среди телеутов.

«Выставочный зал» используется в основном для временных и передвижных выставок, также в этом зале работают постоянные экспозиции на тему культуры, спорта, образования села.

Вторая часть музея находится под открытым небом и включает в себя традиционные телеутские жилища XVII–XX вв.

Экспозиция «Юрта кочевника» отображает кочевой период телеутов, переходный период от кочевья к оседлости отображает «Шестиугольная бревенчатая юрта» и «Конусная бревенчатая юрта». Оседлый образ жизни представлен экспозицией «Плетеная землянка» и «Изба XIX–XX вв.». Период прихода русских с Сибирь раскрывает такая экспозиция под открытым небом как «Смотровая башня острога». Традиционные ремесла телеутов представлены в экспозиции «Кузница» и «Ремесленная юрта», в которой представлено скорняжное ремесло. Помимо традиционных жилищ в музее под открытым небом представлены культовые сооружения телеутов, деревянные и каменные изваяния.

Новости

Единый час истории

Единый час истории "Право выбора"

14 марта в рамках цикла мероприятий по истории выборов, в музее «Чолкой» был проведен Единый час истории «Право выбора», на...

Читать

Совещание государственной ветеринарной службы

Совещание государственной ветеринарной службы

1 марта 2024 года на базе «Историко–этнографического музея «Чолкой» состоялось совещание по итогам работы государственной ветеринарной службы Кузбасса за 2023...

Читать

Есть такая профессия - Родину защищать

Есть такая профессия - Родину защищать

Сегодня состоялся музейный урок "Есть такая профессия - Родину защищать". Урок прошел на базе экспозиции, посвященной защитникам Отечества.Приглашенными гостями мероприятия...

Читать

Есть вопрос? Напишите нам