О народе

Легенды о телеутах

В 20 км от Белокурихи расположена гора Аарча (можжевеловая). В давние времена она считалась центром Алтая и было на ней стойбище Хозяина всех горных вершин- Духа Алтая и его жены Богини Природы Умай. Было у них шесть дочерей и два сына. Крепкая и дружная это была семья. И духи всех горных вершин которыми управлял Хозяин Алтая не раз благодарили своего главного бога Ульгеня за мудрого и доброго наставника.
И вот прознал Злой Дух Земли Дьер Дютпа, что не простые дети растут у Хозяина Алтая: повзрослев они уничтожат Злого Духа Земли, а их дети и дети детей положат конец всему черному и злому на Земле. Заволновался он и решил опередить страшные для него события: расправиться с детьми Духа Алтая.

Но недаром славился Хозяин Алтая мудростью и дальновидностью. Прознал он про намерения Злого Духа и поторопился спрятать своих детей. Души своих любимых сыновей Хозяин Алтая спрятал в двух каменных памятниках, и поставил их на восток от себя на расстоянии своей вытянутой руки. (Каменные памятники на могилах умерших никто не имел права разрушать- даже Злой Дух.) Затем и дочерей своих превратил в каменные изваяния – на запад, от себя на расстоянии своей левой руки.

Двух же младших дочерей спасла Умай, жена Хозяина Алтая. Сама она после поцелуя его превратилась в реку Катунь, а дочки в притоки этой реки. Уйти теперь от них Дух Алтая не может, живет рядом и охраняет их покой. Это гора Белуха. Она считается священной: подниматься на неё кощунственно и смотреть на неё вблизи нельзя.
Среди алтайцев насчитывается около 100 народностей, но самыми известными являются те, которые повели свой род от этих четырех сестер: от Теле-уут пошли телеуты. Русские называют эту сестренку Стройнушкой, а алтайский перевод этого имени означает «основание». И это объяснимо: в VI-VIII в.в. нашей эры долину Беле-Кур заселяли именно телеуты. Теле-уут- первая в ряду.
Теле-сой дала начала телесам, которые позднее расселились на берегах Телецкого озера.
От Кума-най пошли кумандинцы.
Теле-нет дала начало теленгитам.




Новости

Единый час истории

Единый час истории "Право выбора"

14 марта в рамках цикла мероприятий по истории выборов, в музее «Чолкой» был проведен Единый час истории «Право выбора», на...

Читать

Совещание государственной ветеринарной службы

Совещание государственной ветеринарной службы

1 марта 2024 года на базе «Историко–этнографического музея «Чолкой» состоялось совещание по итогам работы государственной ветеринарной службы Кузбасса за 2023...

Читать

Есть такая профессия - Родину защищать

Есть такая профессия - Родину защищать

Сегодня состоялся музейный урок "Есть такая профессия - Родину защищать". Урок прошел на базе экспозиции, посвященной защитникам Отечества.Приглашенными гостями мероприятия...

Читать

Есть вопрос? Напишите нам